teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


STRONG ENERGY 2014

 投稿者:ヒマンセル  投稿日:2014年 9月13日(土)11時01分16秒
  2014年10月18日土曜日 新東京サーキットにおいて
STRONG ENERGY 2014 開催決定!!
https://www.facebook.com/events/503259463122361/
大会概要
http://blog.tkroom.fool.jp/?eid=1581491#sequel
サブタイトル
一日思いっきり大いに遊ぼう!!!
そしてカートで勝ってフォーミュラレースに出場だ!!!


※u-40Class 40歳未満
※O.F Class 40歳以上


O.F Class スプリントレース
控室 クラブハウス(占有)
※40歳以下出入り不可 軽食・ドリンク
料金 19,600円


u-40Class スプリントレース
料金 15,500円
※カート持ち込み可但しKTエンジン。レンタルカートでも持ち込みカートでも料金は一緒です。


初心者体験走行
料金 1,050円


耐久レース 一人/ 料金 9,800円
1チーム 3名以上 チーム料金28,900円


フォーミュラカー試乗
料金 当日徴収


保険料 1日掛け捨て 1050円


タイムスケジュール(仮)


参加受付 7:30 ~8:30
ドライバーズミーティング 8:30~ 8:50 30 分
フリー走行 u-40Class 9:00 ~9:15 15 分(走行時間10分)
フリー走行 O.F Class 9:15 ~9:30 15 分(走行時間10分)
※ピットスタート
※走行終了後、指定ピット


フォーミュラ試乗 9:30~9:45 15分


タイムトライアル u-40Class 9:55 ~10:05 10分(走行時間5分)
タイムトライアル O.F Class 10:5 ~10:15 10分(走行時間5分)
< ※ピットスタート
※走行終了後、指定ピット


フォーミュラ試乗 走行 枠 10:15~10:30 15分


KART初心者 体験走行枠 10:15~11:15
ルール、操作説明、デモ走行
体験走行 15分×2


予選ヒート u-40Class 11:20 ~11:40 10周
予選ヒート O.F Class 11:40 ~12:00 10周
※指定グリッドにKARTを設置
※走行終了後、指定ピット


決勝ヒート 12:45 ~14:00
国歌斉唱 12:45~
決勝 2カテゴリー 各 15周
※指定グリッドにKARTを設置
※走行終了後、指定ピット


耐久レースドライバーミィーティング 13:30~
耐久レース 14:00 ~16:30 150 分(耐久レース公開練習含む)
 
 

藤岡に通ってます

 投稿者:kogi  投稿日:2012年 3月20日(火)11時58分53秒
  リストラで川口に有る中小企業に転職しました。

弊社の群馬工場が藤岡市なので、数回/月程度で通ってます。

レンタルカート場に立ち寄る暇が無いのが寂しいけど。

何年もレンタルカートに乗ってませんなあ。
 

おっっっとぉー

 投稿者:ヒマンセル  投稿日:2011年 7月22日(金)22時49分30秒
  落書きが無いか月いち程度で開いてましたが、これはこれは。
ふじぽんさんもご活躍のようですね。

私は、レーシングカートで2~3回/年というところでしょうか。

今週末はカート初心者2名を連れてCITYKART CUP初参戦です。

http://precision.co.jp/citykart/event/ck2011.html

 

お久しぶりです

 投稿者:ふじぽん  投稿日:2011年 7月 3日(日)02時19分53秒
  Chiki Chiki Kart GP で検索したところ、2006年から始まったという、別の団体っぽいのが出てきました。
佐々木孝太選手も参加した事があるという事で、もしかして関係者も絡んでる??

大分たってしまいましたが、POKA様が途中で参加を断念したとは言え、立ち上げ時に苦労された功績は素晴らしい物です。
その後のヒマンセルさんもお忙しい中、運営を維持してきた事も忘れません。

初期の頃には石浦選手も参加されていたのですね。
野田英樹選手、五十嵐勇大選手と、プロドライバーの参加も、この大会に花を添えていただけて感謝です。

自分はというと、来週もてぎで行われるEnjoy耐久に今年で3度目の参加となります。
その2週間後、今度は岡山チャレンジカップにスポット参戦します。
こういった4輪の世界で走れる様になったのも、チキチキカートGPのお陰です。

皆さんまたどこかで会いましょう!


 

皆様有難うございました。

 投稿者:POKA  投稿日:2010年 1月31日(日)17時17分7秒
  皆様、Chiki Chikiを育ててくださり、本当に有難うございました。
皆様の長期にわたる頑張りに、ただただ感謝致します。

Chiki Chikiの誕生とは言えないかもしれませんが、そもそもは1994年のセナの逝去がきっかけでした。この年セナに思いをはせ、今は廃墟と化しています山梨県のKART場「PESKA」でレンタルカートの走行会を開始しました。確か年に4~5回ほどだったかと思います。
単に走行しているだけではつまらないとの意見から、シリーズ戦とまではいきませんでしたが1995年に耐久形式のレースを年に複数回開催。この時までは会社の仲間とその家族が参加するごくごく内輪の催し物でした。
ただ、この年参加したメンバーの中に当社社員の子どもで、現在FポンやS-GTで活躍している石浦宏明選手が含まれていたことは今思うとトピックなことでした。ちなみに彼は当時気の弱い、メガネをかけた細身で、どちらかというとガリ勉タイプの中学生でした。
1996年から4年間私が関西に転勤している間、会は休眠状態となっており、
2000年に東京に戻ると、会社のメンバーを中心に少し輪を広げ、現在の形に近いChiki Chikiのシリーズ戦を開催。初年度は強引なルールのもと、確か私がチャンピオンとなったかと思います。
2001年、2002年と開催が続く中、登録上の参加メンバーは拡大を続けました。その中にはサイトの表紙にも写っているF1経験者野田英樹氏も含まれておりました。
しかし、私の中にはどんどん、「速いカートに乗りたい」「2001年よりスタートしたMOTEGIのK-TAIに出たい」という欲求と、「幹事なる役割への疑問」がどんどん膨らみ、遂に2002年の途中をもって脱会となりました。

私はその後、夢がかない、速いカートに乗る機会と2003年から昨年まで念願のK-TAIに参加することができました。しかし心のどこかで常ににChiki Chikiがどうなっているかを気にしている自分がいたことも事実で、2~3カ月~半年に1度の割合くらいで、このミーティングルームを拝見させていただいておりました。

そこで、私が感じたことはヒマンセルさんを中心にまとまりある運営体制とレンタルカートを楽しむのに適切なコース選択の素晴らしさ。そして何より参加されている方々の楽しそうな雰囲気でした。
2000年からスタートし節目となる10年目のシーズンが終了。
その10年を区切りに充電期に入られるとのこと、その間ヒマンセルさんのご苦労は大変なものだったと思います。本当にご苦労様でした。
また、参加してくださっていた皆様、10年間の長きに渡り開催し続けられたのは、カートをとカートを介した交流を心底楽しむ皆様がいたからこそと思います。
途中脱会した私が申し上げるのも変ですが、あらためて謝意を申し上げます。
本当に有難うございました。

もし復活なさる際にはぜひお声がけください。
不況で給与が減る中、全戦参加は困難かとは思いますが、可能な限り参加させていただきたいかと存じます。

皆様のご多幸とご発展を心より祈念致します。
ヒマンセルさん、会を盛上げてくださった皆様
本当にご苦労様でした。
そして、本当に有難うございました。


POKA
 

SUPER GT もてぎ

 投稿者:ヒマンセル  投稿日:2009年10月28日(水)21時55分27秒
  来週末レース観戦に行ってきま~す。

http://chikichiki-kart-gp.com/meeting/link%20pict/supergt2009-9-1.jpg

 

おつかれさまでした。

 投稿者:LFIKAL  投稿日:2009年10月18日(日)22時18分30秒
  チャンピオン決定しましたね。Cha.さんおめでとうございます。

今年は参戦できませんでしたが、チキチキGPはたのしませてもらいました。
たしか2005年から顔を出し始め、2006年はGT-Rのタービンブローにより
チキチキGPに専念し、チャンピオンを獲得できたのは良い思いでです。
チキチキデビュー戦は、初走行となる藤野でヒマンセルさんと組み、優勝でしたね。

今日まで運営できたのはヒマンセルさんのおかげです。本当にお疲れ様でした。

http://minkara.carview.co.jp/userid/248540/profile/

 

(無題)

 投稿者:Cha.  投稿日:2009年10月18日(日)18時18分57秒
  最終戦参加の皆様、そして幹事のヒマンセルさん、お疲れさまでした!
最終戦は天候やマシン等の色々な幸運に恵まれて、お陰様で優勝させて頂いちゃいました。

チキチキの歴史の中の一区切りのシリーズチャンプが僕なんぞで良いのかとちょっと申し訳ない感じではありますが、また是非いつの日か復活して皆さんとバトルが出来る事を期待しています。

チキチキに参加された数多くの皆様、楽しい時間を本当にありがとうございました!
そして長らく幹事の大役を引き受け続けて頂いたヒマンセルさん、本当に大変お疲れさまでした。
 

お疲れさまでした。

 投稿者:ヒマンセル  投稿日:2009年10月18日(日)15時05分57秒
  最終戦参加された皆さんお疲れさまでした。
自力優勝で2009年のタイトルを手中に収めたcha.さん、おめでとうございます。
ウェットレースで接近戦を演じたA×2さん、うひょひょと応援楽しませてもらいました。

気の合う仲間が集まって、レース形式であったり無かったりで飯能を走り回っていたものが発展して、今の耐久レースの原型が整ったのが2000年と聞いておりますが、私が初参戦したのが、この年の最終戦でした。
幹事を引き受けるようになったのが2005年のシーズン半端からで、この年を含め5年間お手伝いさせてもらいました。皆さんに色々助けてもらったおかげでここまでこれましたが、チキチキカートグランプリは今シーズンで一旦充電期間に入り、機運が高まってくるようであれば復活となればと思ってます。
その時は、またよろしくお願いします。
 

いよいよ最終戦ですね

 投稿者:ふじぽん  投稿日:2009年10月17日(土)01時45分22秒
  みなさんよろしくお願いします!  

レンタル掲示板
/30