teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


アジア選手権結果

 投稿者:磯野  投稿日:2013年10月26日(土)13時39分43秒
  ディーンさん
二回勝利し、優勝。

西本さん
一回戦敗退。
 
 

(無題)

 投稿者:キム  投稿日:2013年10月20日(日)21時19分42秒
  後藤代表久々の試合応援してます。パラ北のメンバーも頑張ってください!!  

アジアオープン

 投稿者:西本健治  投稿日:2013年 9月12日(木)12時46分41秒
  10月26.27日に東京であるアジアオープンに
出場する仲間募集してます。
現在、西本、中原が出場します。
エントリー支払いはクレジットカードのみ
ご面倒な方は代行エントリー受け付けます。
後でお金は貰います。
飛行機の予約代行
ホテル予約代行も受け付けます。
後でお金は貰います。
一言、出場します。
って言えば後は代行しますよ。
それではよろしくお願いします。


 

こちらこそ

 投稿者:後藤  投稿日:2013年 8月29日(木)01時06分22秒
  大原さん、ありがとうございました!
動画ありがとうございます。
最近よく見させていただいてますよ。
またお待ちしていますね!
楽しみにしています。
 

ありがとうございました!

 投稿者:おおはら  投稿日:2013年 8月28日(水)10時11分30秒
  先日は出稽古にお伺いさせていただき、ありがとうございました。
とても楽しかったです。またいつかお邪魔させていただきたいです。

ご質問いただいたスイープですが、試合でも使ってますのでご紹介させていただきます。


3:30から
http://www.youtube.com/watch?v=zW8bqDwV8b0
クロードガードから、帯を掴んでのスイープです。練習の時は、一番安定感のある腕を抱えて(いわゆるコムロックの形)のやり方を紹介しましたが、帯を掴むのも簡単なやり方です。

3:40から
http://www.youtube.com/watch?v=mFE_m4EG2e0
ハーフでガッツリ抑え込まれたピンチからですが、一旦フックに戻してのスイープです。残念ながらポイントにはなりませんでしたが。
 

大原さんが出稽古に。

 投稿者:後藤  投稿日:2013年 8月16日(金)23時46分53秒
  来週の8月23日(金)は埼玉県のポゴナ・クラブジム所属、
黒帯柔術家の大原道広選手が出稽古に来られます!
昨年の12月にも試合前日に出稽古にきていただきました。
みなさん、是非練習参加よろしくお願いします!
大原さん、楽しみにお待ちしています!
 

コパ・サウス2013入賞者他一覧

 投稿者:後藤  投稿日:2013年 7月29日(月)12時11分40秒
  無事、コパサウス2013 終了いたしました。
選手のみなさん、お疲れ様でした!
大会運営スタッフ、レフェリーの方々、
応援に来てくれたみなさん、ありがとうございました!


■アダルト女子白帯ルースター級(3名参加)
優勝  髙比良 かおり(和術慧舟會長与道場)
準優勝 荒川 弥加(AREA長崎)

■アダルト女子白帯ライトフェザー級(3名参加)
優勝  河合 恵子(緒方道場)
準優勝 山下 さやか(和術慧舟會長与道場)

■アダルト女子白帯オープンクラス(5名参加)
優勝  河合 恵子(緒方道場)
準優勝 臺 望(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)

■アダルト女子青帯ライトフェザー級(3名参加)
優勝  泊 純子(パラエストラ博多)
準優勝 平野 恵子(TKトレーニングセンター)

■マスター白帯ライトフェザー級(3名参加)
優勝  松田 進也(パラエストラ北九州)
準優勝 衛藤 和雪(ねわざワールド東九州)

■マスター白帯フェザー級(5名参加)
優勝  杉本 学(パラエストラ北九州)
準優勝 長原 隆之(チームバナナ)

■マスター白帯オープンクラス(6名参加)
優勝  杉本 学(パラエストラ北九州)
準優勝 山口 智洋(AREA長崎)

■シニア1青帯ライトフェザー級(2名参加)
優勝  今村 孝之(パラエストラ博多)

■シニア1青帯オープンクラス(2名参加)
優勝  今村 孝之(パラエストラ博多)

■アダルト白帯ルースター級(4名参加)
優勝  吉永 力(ねわざワールド桜島)
準優勝 中園 将生(赤崎道場A-SPIRIT)

■アダルト白帯ライトフェザー級(10名参加)
優勝  梅田 皇輝(ねわざワールド桜島)
準優勝 加藤 昭治(J.J.J)
三位  近藤 誠(赤崎道場A-SPIRIT)
三位  藤 一豊(AREA長崎)

■アダルト白帯フェザー級(13名参加)
優勝  石松 翔太(ねわざワールド東九州)
準優勝 濱邉 祥平(パラエストラ北九州)
三位  中嶋 友二 (赤崎道場A-SPIRIT)
三位  盛坪 大樹(チームバナナ)

■アダルト白帯ライト級(12名参加)
優勝  秋元 大紀(AXIS福岡)
準優勝 田口 了士(J.J.J)
三位  緒方 駿(パラエストラ北九州)
三位  田中 徳晃(シスイ柔術)

■アダルト白帯ミドル級(3名参加)
優勝  吉村 形(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 中武 哲彦(バッファロー柔術)

■アダルト白帯ミディアムヘビー級(3名参加)
優勝  太田 尚吾(FLEX柔術アカデミー)

■アダルト白帯ヘビー級(4名参加)
優勝  津田 雄一(JASTICE BJJ)
準優勝 工藤 稔也(赤崎道場A-SPIRIT)

■アダルト白帯オープンクラス(34名参加)
優勝  坂本 竜一(ねわざワールド東九州)
準優勝 梅田 皇輝(ねわざワールド桜島)
三位  吉村 形(パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  斎藤 正伍(J.J.J)

■アダルト青帯ルースター級(2名参加)
優勝  鶴岡 康貴(パラエストラ博多)

■アダルト青帯ライトフェザー級(9名参加)
優勝  川端 卓(和術慧舟會長与道場)
準優勝 小川 航(パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  長谷川 朋彦(パラエストラ北九州)
三位  井手 智朗(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■アダルト青帯フェザー級(6名参加)
優勝  出田 貴大(パラエストラ北九州)
準優勝 守田 淳(パラエストラ北九州)

■アダルト青帯ライト級(3名参加)
優勝  磯野 雄太(パラエストラ北九州)
準優勝 藤堂 乃夫宏(ねわざワールド中九州)

■アダルト青帯ミドル級(4名参加)
優勝  廣沢 秀信 (エストレーラ柔術ジム)
準優勝 福田 亮(J.J.J)

■アダルト青帯ミディアムヘビー級(3名参加)
優勝  ダミアン・フトルコフスキ(パラエストラ北九州)

■アダルト青帯スーパーヘビー級(3名参加)
優勝  時任 陽一郎(パラエストラ熊本)
準優勝 津田 康裕(パラエストラ博多)

■アダルト青帯オープンクラス(23名参加)
優勝  ダミアン・フトルコフスキ(パラエストラ北九州)
準優勝 ラスムセン・ジェレミー(グラスコ柔術アカデミー長崎)
三位  時任 陽一郎(パラエストラ熊本)
三位  出田 貴大(パラエストラ北九州)

■アダルト紫帯ライトフェザー級(4名参加)
優勝  一本 佳徳(AREA長崎)
準優勝 鮎川 仁志(パラエストラ博多)

■アダルト紫帯フェザー級(5名参加)
優勝  田辺 元(パラエストラ北九州)
準優勝 小野 貴志(J.J.J)

■アダルト紫帯ライト級(4名参加)
優勝  三橋 香織(パラエストラ北九州)
準優勝 島田 久嗣(パラエストラ北九州)

■アダルト紫帯スーパーヘビー級(1名参加)
優勝  中村 雄太(パラエストラ北九州)

■アダルト紫帯オープンクラス(11名参加)
優勝  中村 雄太(パラエストラ北九州)
準優勝 島田 久嗣(パラエストラ北九州)
三位  三橋 香織(パラエストラ北九州)
三位  鮎川 仁志(パラエストラ博多)

■アダルト茶帯ライトフェザー級(1名参加)
優勝  松本 康雄(グラスコ柔術アカデミー長崎)

■アダルト茶帯フェザー級(3名参加)
優勝  岩本 康義(イワモト柔術アカデミー)

■アダルト茶帯オープンクラス(5名参加)
優勝  ディーン・レイノルズ(パラエストラ北九州)
優勝  岩本 康義(イワモト柔術アカデミー)


★最短1本勝ち(ベスト3)
1位: 5秒 アームバー    一本 佳徳(AREA長崎)
2位:30秒 アームロック  中村 雄太 (パラエストラ北九州)
3位:38秒 三角絞め    田辺 元(パラエストラ北九州)

★大会MVP ダミアン・フトルコフスキ(パラエストラ北九州)

-------------------------------------------------------------------------

(子供の部)
■マイティーマイト・白帯25kg未満級(3名参加)
優勝  牟田 蓮寿(パラエストラ北九州)
準優勝 渡邉 志道(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■マイティーマイト・白帯オープンクラス(3名参加)
優勝  渡邉 志道(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 石田 元気(藤田柔術)

■ピーウィー1~2・帯混合25㎏未満級(7名参加)
優勝  京本 獅門(藤田柔術)
準優勝 矢島 仁誠(TKトレーニングセンター)

■ピーウィー1~2・白帯25㎏以上級(4名参加)
優勝  川副 有璃(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 田中 真登(パラエストラ北九州)

■ピーウィー1・白帯オープンクラス(6名参加)
優勝  田中 真登(パラエストラ北九州)
準優勝 上野 剣聖(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ピーウィー2・帯混合オープンクラス(6名参加)
優勝  河西 永遠(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 田代 隆吾(パラエストラ北九州)

■ピーウィー3・帯混合30㎏未満級(5名参加)
優勝  江川 空彗(TKトレーニングセンター)
準優勝 川副 玄騎(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ピーウィー3・帯混合30㎏以上級(4名参加)
優勝  梅田 満平(パラエストラ北九州)
準優勝 野田 悠真(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ピーウィー3・帯混合オープンクラス(8名参加)
優勝  江川 空彗(TKトレーニングセンター)
準優勝 城  開晴(パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  梅田 満平(パラエストラ北九州)
三位  野田 悠真(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ジュニア1~3・帯混合40㎏未満級(8名参加)
優勝  白垣 和己(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 村上 萌 (TKトレーニングセンター)
三位  山本 舞輝(TKトレーニングセンター)
三位  岩口 光輝(パラエストラ北九州)

■ジュニア1~3・帯混合40㎏以上級(8名参加)
優勝  伊東 大生(バッファロー柔術)
準優勝 讃井 勘太(藤田柔術)
三位  西村 怜 (パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  新垣 海陽(TKトレーニングセンター)

■ジュニア1・帯混合オープンクラス(10名参加)
優勝  和泉 皓士 (TKトレーニングセンター)
準優勝 楠 宗真 (パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  豊岡 龍人(パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  白垣 和己(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ジュニア2~3・帯混合オープンクラス(6名参加)
優勝  伊東 大生(バッファロー柔術)
準優勝 西村 怜 (パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ティーン帯混合60kg未満級(4名参加)
優勝  江川 世波(TKトレーニングセンター)
準優勝 山田 凌大(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■ティーン・白帯60kg以上級(2名参加)
優勝  岸上 豪(バッファロー柔術)

■ティーン・帯混合オープンクラス(6名参加)
優勝  岸上 豪(バッファロー柔術)
準優勝 山田 凌大(パラエストラなかがわ イデDOJO)
 

(無題)

 投稿者:キム  投稿日:2013年 6月30日(日)23時23分57秒
  島田さん、溝口君、頑張ってますね!後藤代表をバックアップして下さい!
 

ダウンロード

 投稿者:後藤  投稿日:2013年 6月19日(水)17時35分51秒
  コパ・パラエストラ・サウス・ジャパン 2013
<日本ブラジリアン柔術連盟公認&九州BJJリーグ加盟大会>
2013年7月28日(日)福岡県北九州市 若松武道場

(大会要項 PDF) http://www.para-kitakyu.com/copasouth/copasouth1.pdf

(参加申込書 PDF)http://www.para-kitakyu.com/copasouth/copasouth2.pdf

上記をダウンロードし、プリントアウトして下さい。

【締め切り】2013年7月13日 土曜日(必着)

■ 全カテゴリー、JBJJFのIDカードがなくても参加可能。
■ 当日、JBJJFのIDカードの提示で参加料を1000円キャッシュバック(全カテゴリー)
■ 一般参加も可能。
 

西本健治、二階級制覇!

 投稿者:後藤  投稿日:2013年 6月16日(日)16時06分54秒
  西本健治、オープンクラスも優勝!

初戦、ルーベルト・ヴィンスネス選手に
関東選手権のリベンジ成功(ポイント 5-2)

準決勝サイドチョーク1本勝ち!

決勝はアドバンテージ2-0!

12名のトーナメント優勝です。
東日本選手権、二階級制覇!

本人、感極まって大変喜んでいます!
 

レンタル掲示板
/88