teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

【重要】teacup. byGMOのサービス終了について
 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


(無題)

 投稿者:後藤  投稿日:2012年 8月30日(木)12時57分54秒
編集済
  長澤くんへ
復帰間近やね!
ガロ級の長澤くんがアブソルートで重量級に
果敢にタックルする姿早く見たいです(^.^)
伝説のマットベンヨン戦、目に焼き付いてます!
 
 

(無題)

 投稿者:長澤  投稿日:2012年 8月30日(木)00時45分57秒
  お久しぶりです。そんなこと言ってましたっけ?って思って、そういや
言いよったよなー、たぶん。。って思いなおしちまった僕です。って、
現在進行形だったりもしちまいます♪
ただ今、6月末にプレート抜去し、骨のボルト抜いた穴が埋まるまで、
カルシウム補給中の毎日です♪
ほぼ毎日、走る(かる~く)のと筋トレ(か~るく)は欠かしてません。
最低限の体力維持に努めてます。
今年中にある試合に、1回は参加出来るぐらいの時期には復帰します。
の予定です♪
その時は後藤さんはじめ皆さんよろしくお願いいたします。

あーー試合してぇよくそったれーーーっ!(の前にまずは練習してぇっす♪)
 

(無題)

 投稿者:後藤  投稿日:2012年 8月29日(水)22時29分5秒
  それは、ナガサワ君の名言です(^_^)  

(無題)

 投稿者:西本健治  投稿日:2012年 8月29日(水)11時23分5秒
  くそったれの自分って言葉をわかる人がもう少ないかな??古いやつ使ってもう分けありませんm(_ _)mm(_ _)m
 

くそったれの自分

 投稿者:西本健治  投稿日:2012年 8月29日(水)11時09分29秒
  くそったれの自分もアジア選手権にでます。
皆さんも一緒に出ましょう。
 

(無題)

 投稿者:パラ北の仕事人  投稿日:2012年 8月27日(月)00時38分20秒
  今週の金曜日、修斗組技クラスは計量の為お休みとさせて頂きます(>_<)!!
 

ADCC 九州

 投稿者:後藤  投稿日:2012年 8月 9日(木)02時41分48秒
編集済
  ADCC JAPAN九州選手権大会2012
ADCC JAPAN九州OPEN柔術トーナメント

■大会概要
 本大会はADCC地区選手権大会、ならびに柔術オープントーナメントの為、
 IDカードは必要ありません。

■ADCCアジア予選シード権
 次回ADCCアジア予選に向け、アダルトエキスパート優勝者には2013年3月24日駒沢オリンピック公園
 屋内球技場にて行われるADCCアジア予選のシード権が与えられます。

■団体優勝
 今大会、もっとも優勝者を輩出したチームには団体表彰として記念品が贈られます。

■開催日
 2012年9月30日(日) 開場9:00予定

■開催場所
 基山町総合体育館
  住所/佐賀県三養基郡基山町大字宮浦666番地
  交通アクセス/JR鹿児島線基山駅より徒歩15分

http://www.adccj.com/
 

お盆休み

 投稿者:後藤  投稿日:2012年 8月 6日(月)10時51分14秒
  8月13日~15日までお盆休みになります。
よろしくお願いいたします。
 

8/24~26柔術キャンプ

 投稿者:パラエストラ熊本 高亀  投稿日:2012年 8月 3日(金)16時54分4秒
  突然の書き込み失礼します。
パラエストラ熊本の高亀と申します。

このたび、「試合で勝つ」、「九州発世界へ」をコンセプトに、九州の真ん中熊本で柔術キャンプを開催することとなりました。
キャンプ詳細は下記の通り。
キャンプ指揮は「江端講平」選手にお願いしています。
キャンププログラムも事細かく練られていて、必ず実りあるキャンプになると確信しています。
しかも、今回はプロテイン飲み放題という特典付きです!
どんだけ飲んでもタダです!笑

強くなるためにはきつい練習をしなくては強くなれません。
楽しい柔術も醍醐味ですが、柔術を学んでいる限りはやはり「強くなる」という思いが一番でなければならないと思います。
原点回帰という意味でもそういう自発的なキャンプになると思うので、ぜひご参加いただければと思います。
強くなる事で九州の柔術を盛り上げましょう!
Ossss!!!!!!
柔術新聞でも記事にして頂いているのでぜひご覧下さい。
パラクマブログ
http://s.ameblo.jp/paraestrakumamoto/
柔術新聞
http://s.ameblo.jp/busujiujitsu/entry-11312269691.html


■期 日
 平成24年8月24日(金)~26日(日)
■場 所
 パラエストラ熊本(熊本市南区田井島1丁目9-21)
■参加費
 6,000円 ※詳しい料金表は別記に記載
■内 容
 ・江端テクニックセミナー
 ・カーディオトレーニング
 ・サーキットトレーニング
 ・フィジカルトレーニング
 ・フリースパーリング 他
■特 典
 ・プロテイン飲み放題(その他サプリメントも用意してます)
 ・FB、ブログ等で感想書いて頂ける方は1,000円OFFといたします
 ・2日目の昼食用意
■申込方法
 メール(kumamotocamp@gmail)にて、
 ①名前 ②道場名 ③帯色 ④希望参加日 ⑤懇親会の有無 を記入の上送信下さい。 申込み期日平成24年8月17日(金)まで
■問合先
 パラエストラ熊本 高亀まで 080-1545-2676
■その他
 ・定員人数は道場の広さの都合上、人数制限していますので参加希望の方はお早めに。
 ・怪我等については自己責任となりますのでご了承お願いいたします。
 ・宿泊場所はこちらでも手配可能ですのでお気軽にご相談下さい。
 

コパ・サウス2012 公式結果

 投稿者:後藤  投稿日:2012年 7月30日(月)09時29分21秒
  無事、コパサウス2012 終了いたしました。
選手のみなさん、お疲れ様でした!
大会運営スタッフ、レフェリーの方々、
応援に来てくれたみなさん、ありがとうございました!


■マイティーマイト白帯オープンクラス(3名参加)
優勝  河西 永遠(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 田中 真登(パラエストラ北九州)

■ピーウィー帯混合オープンクラス(13名参加)
優勝  藤田 強(藤田柔術)
準優勝 根井 亮登(藤田柔術)
三位  江川 空彗(TK training center)
三位  藤村 心瑛菜(TK training center)

■ジュニア帯混合35㎏未満級(5名参加)
優勝  伊東 大生(バッファロー柔術)
準優勝 和泉 壱士(TK training center)

■ジュニア帯混合35㎏以上級(5名参加)
優勝  江川 世波(TK training center)
準優勝 助田 龍信(藤田柔術)

■ジュニア帯混合オープンクラス(10名参加)
優勝  江川 世波(TK training center)
準優勝 藤田 桃(藤田柔術)
三位  伊東 大生(バッファロー柔術)
三位  助田 龍信(藤田柔術)

■ティーン帯混合オープンクラス(6名参加)
優勝  太刀山 凌弥(藤田柔術)
準優勝 永島 阿門(パラエストラ北九州)

■女子アダルト白帯ルースター級(2名参加)
優勝  髙比良 かおり(和術慧舟會長与道場)

■女子アダルト青帯フェザー級(2名参加)
優勝  藤村 淳子(TK training center)

■女子アダルト帯混合オープンクラス(6名参加)
優勝  髙比良 かおり(和術慧舟會長与道場)
準優勝 藤村 淳子(TK training center)

■マスター白帯ライトフェザー級(6名参加)
優勝  藤満 俊夫(パラエストラ北九州)
準優勝 砂田 雄也(バッファロー柔術)

■マスター白帯フェザー級(6名参加)
優勝  小池 和貴(和術慧舟會長与道場)
準優勝 西村 達弘(パラエストラなかがわ イデDOJO)

■マスター白帯ウルトラヘビー級(2名参加)
優勝  穴見 敬士(チーム釈迦力)

■マスター白帯オープンクラス(7名参加)
優勝  福田 亮(J.J.J下関)
準優勝 重田 洋治(ねわざワールド調布本部)

■マスター青帯フェザー級(3名参加)
優勝  一本 佳徳(AREA長崎)
準優勝 尾田 勝洋(なかよし格闘教室)

■マスター青帯ライト級(2名参加)
優勝  松尾 正洋(シスイ柔術)

■マスター青帯オープンクラス(6名参加)
優勝  一本 佳徳(AREA長崎)
準優勝 松尾 正洋(シスイ柔術)

■アダルト白帯ルースター級(2名参加)
優勝  山本 貴大(パラエストラ北九州)

■アダルト白帯ライトフェザー級(9名参加)
優勝  村上 慎一(TK training center)
準優勝 上田 健二(J.J.J下関)
三位  七竹 健太(TK training center)
三位  山本 秀二(TK training center)

■アダルト白帯フェザー級(12名参加)
優勝  出田 貴大(パラエストラ北九州)
準優勝 河野 高志(TK training center)
三位  嶋 一樹 (ねわざワールド阪神)
三位  城戸 保志(パラエストラ北九州)

■アダルト白帯ライト級(9名参加)
優勝  山本 洋三(パラエストラ北九州)
準優勝 遠藤 裕昭(パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  薙野 隆 (パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  興梠 弘樹(FLEX柔術アカデミー)

■アダルト白帯ミドル級(6名参加)
優勝  深町 弘樹(パラエストラ北九州)
準優勝 大渕 紀征(シスイ柔術)

■アダルト白帯スーパーヘビー級(2名参加)
優勝  アンソニー・デフレイタス(藤田柔術)

■アダルト白帯オープンクラス(30名参加)
優勝  スティーブン・フエソ(シスイ柔術)
準優勝 深町 弘樹(パラエストラ北九州)
三位  樋口 敬郎(パラエストラ北九州)
三位  アンソニー・デフレイタス(藤田柔術)

■アダルト青帯ルースター級(5名参加)
優勝  甲斐 誠(パラエストラ熊本)
準優勝 出田 満康(パラエストラ熊本)

■アダルト青帯ライトフェザー級(9名参加)
優勝  古川 慧史郎(パラエストラ博多)
準優勝 川﨑 淳平(パラエストラなかがわ イデDOJO)
三位  國廣 憲司(パラエストラ北九州)
三位  新井 達矢(パラエストラ北九州)

■アダルト青帯フェザー級(8名参加)
優勝  藤井 康寛(J.J.J下関)
準優勝 池谷 雅弘(藤田柔術)
三位  森 充史(ねわざワールド東九州)
三位  宮田 晋也(FLEX柔術アカデミー)

■アダルト青帯ライト級(6名参加)
優勝  古田 康一朗(パラエストラなかがわ イデDOJO)
準優勝 和田 剛(パラエストラ北九州)

■アダルト青帯ミドル級(3名参加)
優勝  時任 謙吾 (パラエストラ熊本)

■アダルト青帯ミディアムヘビー級(2名参加)
優勝  藤野 亮一(パラエストラ北九州)

■アダルト青帯ヘビー級(2名参加)
優勝  中村 雄太(パラエストラ北九州)

■アダルト青帯オープンクラス(23名参加)
優勝  伊藤 孝正(パラエストラ北九州)
準優勝 時任 謙吾 (パラエストラ熊本)
三位  中村 雄太(パラエストラ北九州)
三位  フィリップ・ヒギンズ(シスイ柔術)

■アダルト紫帯ライトフェザー級(4名参加)
優勝  古波蔵 洋一(パラエストラ北九州)
準優勝 岩切 克憲(パラエストラ博多)

■アダルト紫帯フェザー級(4名参加)
優勝  田辺 元(パラエストラ北九州)
準優勝 谷川 雅春(パラエストラ北九州)

■アダルト紫帯オープンクラス(7名参加)
優勝  ディーン・レイノルズ(パラエストラ北九州)
準優勝 西本 健治(FLEX柔術アカデミー)

■アダルト茶帯フェザー級(3名参加)
優勝  生田 堅固(トラスト柔術アカデミー鹿児島)
準優勝 北川 勇介(ねわざワールド中九州)

■アダルト茶帯オープンクラス(2名参加)
優勝  北川 勇介(ねわざワールド中九州)


★最短1本勝ち(ベスト3)
1位:25秒 袖車絞め    クリストファー・バレス(シスイ柔術)
2位:29秒 アームロック  時任 謙吾 (パラエストラ熊本)
3位:31秒 オモプラータ  尾田 勝洋(なかよし格闘教室)

★大会MVP スティーブン・フエソ(シスイ柔術)
 

レンタル掲示板
/88